Vous êtes ici

La programmation du conservatoire

Vendredi26août 201618h00

Scène de chasse en Bavière, de Martin Speer

Théâtre

Cour du conservatoire Mise en scène : Françoise Lervy Scénographie : Juliette Steiner Assistant : Gilles Kammerer

Samedi27août 201618h00

Scène de chasse en Bavière, de Martin Speer

Théâtre

Cour du conservatoire Mise en scène : Françoise Lervy Scénographie : Juliette Steiner Assistant : Gilles Kammerer

Samedi10septembre 201616h00

Classe de jazz du conservatoire

Concerts

Parvis du centre Europe et salle Europe Direction : Giulio Rubino en prélude au festival de jazz de Colmar

Lundi12septembre 201619h00

Classe de jazz du conservatoire

Concerts

Parvis du centre Europe et salle Europe Direction : Giulio Rubino en prélude au festival de jazz de Colmar

Vendredi07octobre 201620h00

Quand le muet donne la parole à la musique

Concerts

Salle Europe ...

Samedi08octobre 201611h30

Musique... ça me dit !

Autres

Café Rapp (Place Rapp) Instants musicaux en prélude au déjeuner offerts par les élèves du conservatoire

Jeudi13octobre 201618h30

Audition Jeunes Pousses

Auditions

Salle Timken (conservatoire) Coordinatrices : Isabelle Ast, Karine Garsault

Samedi15octobre 201611h30

Musique... ça me dit !

Autres

Café Rapp (Place Rapp) Instants musicaux en prélude au déjeuner offerts par les élèves du conservatoire

Mercredi02novembre 201618h30

Autour de la musique brésilienne

Concerts

Salle des Catherinettes Elèves flûtistes du conservatoire Direction : Florence Pennerath avec Nathalie Peter-Gatignol, professeur au CRR d’Amiens

Jeudi17novembre 201618h30

Audition de violon

Auditions

Musée du jouet Classe de Marie Osswald

Jeudi17novembre 201619h00

Audition de saxophone

Auditions

Salle Timken (conservatoire) Classe de Dominique Humbert

Samedi19novembre 201617h00

Cordes en fête

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Jeudi24novembre 201618h30

Jeux Baroques

Auditions

Salle Timken (conservatoire) Coordinatrices : Anne-Marie Bastian, Estelle Gerthoffert

Jeudi24novembre 201618h30

Jeunes Pousses

Auditions

Musée du jouet Coordinatrices : Isabelle Ast, Karine Garsault

Vendredi25novembre 201619h30

Concert de l’Avent

Concerts

Eglise de Riquewihr Maîtrise de Garçons de Colmar Direction : Arlette Steyer

Vendredi25novembre 201620h30

Bientôt Noël !

Concerts

Collégiale Saint-Martin ...

Samedi26novembre 201609h00

Stand du conservatoire au Salon du livre

Autres

 Parc des Expositions de Colmar ...

Samedi26novembre 201616h00

Audition de trombone

Auditions

Salle Timken (conservatoire) Classe de Philippe Spannagel Assistant : Stéphane Dardenne

Samedi26novembre 201616h00

Noël en chansons

Concerts

Eglise Saint-Matthieu Maîtrise et ensemble instrumental du CRR de Strasbourg Direction : Anne-Juliette Meyer

Samedi26novembre 201618h30

Audition de trompette

Auditions

Caveau (conservatoire) Classes de Marc Hodapp et Xavier Ménard

Dimanche27novembre 201609h00

Stand du conservatoire au Salon du livre

Autres

 Parc des Expositions de Colmar ...

Mardi29novembre 201618h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken (conservatoire) Classe de Viola Szalay-Brum

Mercredi30novembre 201619h00

Audition de guitare

Auditions

Salle Timken (conservatoire) Classes de Pierre Grunert et Luis Orias Diz

Jeudi01décembre 201618h30

Jeunes Artistes

Auditions

Musée du jouet          Coordinatrice : Tatiana Dernovskaïa

Vendredi02décembre 201620h30

Noël à tout âge

Concerts

Eglise St-Matthieu (chœur) ...

Samedi03décembre 201612h15

Les Avents de St-Matthieu

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi03décembre 201617h00

Cuivres en chœur

Concerts

Eglise St-Matthieu Quintette de cuivres du conservatoire, Maîtrise de Garçons de Colmar Direction : Arlette Steyer

Mardi06décembre 201618h30

Audition de hautbois

Auditions

Ecole maîtrisienne Classes d’Elise Nicolas et Daniel Broggia

Mardi06décembre 201620h30

Bon(s) voyage(s) !

Concerts

Salle polyvalente de Labaroche ...

Mercredi07décembre 201616h45

Petites voix sur les barques de la Lauch

Concerts

Centre ville de Colmar Chef de chœur : Martine Weiss

Jeudi08décembre 201618h30

Audition de flûte traversière

Auditions

Salle Timken (conservatoire) Classe de Florence Pennerath

Jeudi08décembre 201618h30

Jeunes Pousses

Auditions

Musée du jouet Coordinatrices : Isabelle Ast, Karine Garsault

Vendredi09décembre 201619h30

Audition de basson

Auditions

Ecole maîtrisienne Classe d’Alain Deleurence

Vendredi09décembre 201620h30

Soirée d’hiver

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi10décembre 201611h00

Marché de Noël de l’APEM

Concerts

Centre ville Pré-Maîtrise de Garçons de Colmar Chef de chœur : Christophe Lepelletier

Samedi10décembre 201612h15

Les Avents de St-Matthieu

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi10décembre 201614h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken (conservatoire) Classe d’Isabella Tammik

Samedi10décembre 201616h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken (conservatoire) Classe de Grégory Dosch

Samedi10décembre 201617h00

L'Ancien Monde / le Nouveau Monde

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Dimanche11décembre 201616h00

Noël en mélodies

Concerts

Eglise St-Antoine Ensemble de cuivres avec le groupe vocal La Croche Choeur Direction : Philippe Spannagel, Marie-Claude Gilg

Lundi12décembre 201618h30

Audition de jazz

Auditions

Musée du jouet Classe de Giulio Rubino

Mardi13décembre 201616h30

Contes en musique

Autres

Bibliothèque jeunesse Grillenbreit ...

Mardi13décembre 201617h15

Contes en musique

Autres

Bibliothèque jeunesse Grillenbreit ...

Mardi13décembre 201618h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken (conservatoire) Classe de Hervé Loing

Mardi13décembre 201620h15

Bon(s) voyage(s) !

Concerts

Eglise protestante de Muhlbach ...

Mercredi14décembre 201610h00

Concert de Noël

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Mercredi14décembre 201616h45

Petites voix sur les barques de la Lauch

Concerts

Centre ville de Colmar Chef de chœur : Martine Weiss

Mercredi14décembre 201618h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe de Karine Garsault

Jeudi15décembre 201618h30

Audition de clarinette

Auditions

Salle Timken (conservatoire) Classe de Jean-François Philipp

Vendredi16décembre 201618h30

Audition de flûte à bec

Auditions

Salle Timken (conservatoire) Classe d’Anne-Marie Bastian

Vendredi16décembre 201618h30

Audition de piano

Auditions

Musée du jouet Classe de Karine Garsault

Vendredi16décembre 201620h30

Bon(s) voyage(s) !

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi17décembre 201611h45

Contes en musique

Autres

Pôle Média-Culture jeunesse (nef des contes) ...

Samedi17décembre 201612h15

Les Avents de St-Matthieu

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi17décembre 201612h30

Contes en musique

Autres

Pôle Média-Culture jeunesse (nef des contes) ...

Samedi17décembre 201617h00

Singing in the snow

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Mardi20décembre 201619h00

Concert échange

Concerts

Pôle Média-Culture Flûtistes des conservatoires de Colmar et de Bourg-en-Bresse Direction : Catherine Baert, Annick Sarrien-Perrier

Samedi31décembre 201618h00

Gala de la St-Sylvestre

Concerts

Patinoire de Colmar ...

Lundi09janvier 201715h00

Si la matière grise était rose

Théâtre

Collège Molière ...

Samedi14janvier 201718h00

La poudre aux yeux

Théâtre

 Salle des Catherinettes  Pièce d’Eugène Labiche Elèves en 1er cycle d’art dramatique Professeur : Christophe Muller

Samedi14janvier 201720h00

Colmar Jazz Quintet

Concerts

Salle Europe ...

Lundi16janvier 201719h00

Si la matière grise était rose

Théâtre

Collège Molière ...

Mardi17janvier 201718h30

Audition de violon

Auditions

Salle Timken Classe de Jean-Luc Bouveret

Jeudi19janvier 201718h30

Jeux baroques

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Anne-Marie Bastian, Estelle Gerthoffert

Vendredi20janvier 201718h30

Audition de piano

Auditions

Musée du jouet Classe d’Isabelle Comtet

Samedi21janvier 201718h00

Concert Altissimo

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Dimanche22janvier 201715h00

Ecoutez voir

Autres

Musée Unterlinden ...

Jeudi26janvier 201718h30

Jeunes Pousses

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Isabelle Ast, Karine Garsault

Dimanche29janvier 201717h00

Concert de gala

Concerts

Catherinettes Choeur de Clarinettes de Colmar Direction : Jean-François Philipp

Jeudi02février 201718h30

Jeunes Artistes

Auditions

Musée du jouet Coordinatrice : Tatiana Dernovskaïa

Vendredi03février 201718h30

Audition de piano

Auditions

Musée du jouet "Il était une fois" Classe d’Isabelle Comtet

Samedi04février 201717h30

Audition de violoncelle

Auditions

Salle Timken Classe d’Urmas Tammik

Samedi04février 201718h00

Concert Altissimo

Auditions

Cité de la Musique, Strasbourg ...

Lundi06février 201709h00

Portes ouvertes à l'école maîtrisienne

Autres

Du lundi 6 au vendredi 10 février 2017 sur inscription au 03 89 23 37 26

Mardi07février 201709h00

Portes ouvertes à l'école maîtrisienne

Autres

Du lundi 6 au vendredi 10 février 2017 sur inscription au 03 89 23 37 26

Mardi07février 201717h00

Fête du piano

Auditions

Ecole maîtrisienne

Mercredi08février 201709h00

Portes ouvertes à l'école maîtrisienne

Autres

Du lundi 6 au vendredi 10 février 2017 sur inscription au 03 89 23 37 26

Mercredi08février 201719h00

Audition de basson

Auditions

Salle Timken Classe d’Alain Deleurence

Jeudi09février 201709h00

Portes ouvertes à l'école maîtrisienne

Autres

Du lundi 6 au vendredi 10 février 2017 sur inscription au 03 89 23 37 26

Jeudi09février 201718h30

Audition de flûte traversière

Auditions

Salle Timken Classe de Florence Pennerath

Vendredi10février 201709h00

Portes ouvertes à l'école maîtrisienne

Autres

Du lundi 6 au vendredi 10 février 2017 sur inscription au 03 89 23 37 26

Jeudi02mars 201718h30

Audition de guitare

Auditions

Salle Timken Classes de Pierre Grunert et Luis Orias Diz

Vendredi03mars 201720h00

Concert tango

Concerts

Catherinettes ...

Mardi07mars 201718h30

Audition de contrebasse et basse électrique

Auditions

Salle Timken Classe de Giulio Rubino

Mardi07mars 201720h30

Sing, sing, sing

Concerts

Catherinettes ...

Mercredi08mars 201720h30

Carte blanche clarinette, violoncelle, piano

Concerts

Foyer du théâtre     ...

Jeudi09mars 201718h30

Audition de violon

Auditions

Salle Timken Classe de Marie Osswald

Vendredi10mars 201715h15

La Fontaine et le Corbeau

Concerts

EHPAD, Beblenheim ...

Samedi11mars 201714h30

Portes ouvertes

Autres

Samedi 11 mars de 14h30 à 18h, ...

Lundi13mars 201714h00

Portes ouvertes

Autres

Samedi 11 mars de 14h30 à 18h, ...

Mardi14mars 201714h00

Portes ouvertes

Autres

Samedi 11 mars de 14h30 à 18h, ...

Mardi14mars 201719h00

Audition de flûte traversière

Auditions

Salle Timken Classe de Catherine Baert

Mercredi15mars 201714h00

Portes ouvertes

Autres

Samedi 11 mars de 14h30 à 18h, ...

Jeudi16mars 201714h00

Portes ouvertes

Autres

Samedi 11 mars de 14h30 à 18h, ...

Jeudi16mars 201718h30

La Fontaine et le corbeau

Concerts

Le Grillen ...

Jeudi16mars 201718h30

Audition de jazz

Auditions

Salle Timken Classe de Giulio Rubino

Vendredi17mars 201714h00

Portes ouvertes

Autres

Samedi 11 mars de 14h30 à 18h, ...

Samedi18mars 201714h00

Portes ouvertes

Autres

Samedi 11 mars de 14h30 à 18h, ...

Samedi18mars 201715h00

Audition de violon

Auditions

Maîtrise Classes de Marie Osswald et Dominique Froehly

Samedi18mars 201720h30

Rencontres latines

Concerts

Salle des Marronniers, Eguisheim ...

Dimanche19mars 201715h00

Ecoutez voir

Concerts

Musée Unterlinden ...

Mardi21mars 201718h30

Audition de violon

Auditions

Salle Timken Classe de Jean-Luc Bouveret

Mardi21mars 201718h30

La Fontaine et le corbeau

Concerts

Salle Europe ...

Mardi21mars 201720h30

Nuit et jour

Concerts

Catherinettes ...

Jeudi23mars 201718h30

Jeux baroques

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Anne-Marie Bastian, Estelle Gerthoffert

Samedi25mars 201720h30

Kaléidoscope acoustique

Concerts

Dominicains de Haute-Alsace, Guebwiller ...

Dimanche26mars 201718h00

Eröffnungs Konzert

Concerts

Wörth am Rhein (Allemagne) ...

Lundi27mars 201718h30

Audition de saxophone

Auditions

Maîtrise Classe de Dominique Humbert

Mardi28mars 201718h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe de Viola Szalay-Brum

Jeudi30mars 201718h30

Jeunes Pousses

Auditions

Musée du jouet Coordinatrices : Isabelle Ast, Karine Garsault

Samedi01avril 201711h30

Musique... ça me dit !

Concerts

Café Rapp Instants musicaux en prélude au déjeuner offerts par les élèves du conservatoire

Samedi01avril 201717h00

Audition de trombone

Auditions

Salle Timken Classe de Philippe Spannagel et Stéphane Dardenne

Samedi01avril 201720h00

Le printemps du basson

Concerts

Eglise blanche de Logelbach ...

Mardi04avril 201716h30

Contes en musique

Concerts

Bibliothèque jeunesse du Grillenbreit ...

Mardi04avril 201717h15

Contes en musique

Concerts

Bibliothèque jeunesse du Grillenbreit ...

Jeudi06avril 201718h30

Jeunes Artistes

Auditions

Musée du jouet Coordinatrice : Tatiana Dernovskaïa

Vendredi07avril 201718h30

Audition de piano

Auditions

Musée du jouet Classe d’Isabelle Comtet

Samedi08avril 201711h45

Contes en musique

Concerts

Pôle Média-Culture jeunesse (nef des contes) ...

Samedi08avril 201712h30

Contes en musique

Concerts

Pôle Média-Culture jeunesse (nef des contes) ...

Dimanche09avril 201717h00

Les cuivres en fête

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Dimanche09avril 201718h00

Concert des professeurs de guitare et de musique de chambre des conservatoires de Dresde et de Colmar

Concerts

Kügelgenhaus – Museum der Dresdner Romantik, Hauptstraße 13, Dresde (Allemagne)

Mardi11avril 201719h30

Concert des élèves guitaristes et chambristes des conservatoires de Dresde et de Colmar

Concerts

Conservatoire de Dresde, Glacisstraße 30/32, Dresde (Allemagne) Professeurs : Stéphane Cattez, Luis Orias Diz

Mardi11avril 201720h00

Concert échange

Concerts

Auditorium de Bourg-en-Bresse Flûtistes des conservatoires de Colmar et de Bourg-en-Bresse Direction : Catherine Baert, Annick Sarrien-Perrier

Jeudi27avril 201718h30

Audition de violon

Auditions

Salle Timken Classe de Marie Osswald

Samedi29avril 201717h00

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe d’Isabella Tammik

Mardi02mai 201717h00

Vitamusiques

Concerts

Pôle Média-Culture, Musée des Usines Municipales, Le Grillen, Salle des Catherinettes ...

Mardi02mai 201718h30

Audition de clarinette

Auditions

Salle Timken Classe de Jean-François Philipp

Mercredi03mai 201717h00

Vitamusiques

Concerts

Pôle Média-Culture, Musée des Usines Municipales, Le Grillen, Salle des Catherinettes ...

Jeudi04mai 201717h00

Vitamusiques

Concerts

Pôle Média-Culture, Musée des Usines Municipales, Le Grillen, Salle des Catherinettes ...

Vendredi05mai 201717h00

Vitamusiques

Concerts

Pôle Média-Culture, Musée des Usines Municipales, Le Grillen, Salle des Catherinettes ...

Samedi06mai 201711h30

Musique... ça me dit !

Concerts

Café Rapp Instants musicaux en prélude au déjeuner offerts par les élèves du conservatoire

Samedi06mai 201717h00

Vitamusiques

Concerts

Pôle Média-Culture, Musée des Usines Municipales, Le Grillen, Salle des Catherinettes ...

Samedi06mai 201720h30

Concert anniversaire

Concerts

Salle polyvalente de Biesheim ...

Lundi08mai 201716h00

Audition de percussions

Auditions

Salle Timken Classe de Norbert Jensen et François Hagenmuller

Jeudi11mai 201720h00

Jam session

Autres

Café Rapp Jam session ouverte à tous les jazzmen amateurs, venez faire le boeuf ! Renseignements : 06 51 23 30 30

Samedi13mai 201720h00

Musique ! On tourne !

Concerts

Salle Europe ...

Dimanche14mai 201715h00

Journée de l’orgue

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Jeudi18mai 201718h30

Audition de flûte traversière

Auditions

Salle Timken Classe de Florence Pennerath

Vendredi19mai 201720h15

Symphonie en terre lointaine

Concerts

Salle des fêtes de Volgelsheim Orchestre Symphonique des Enfants du conservatoire, école de musique de Volgelsheim Direction : Catherine Baert

Vendredi19mai 201720h30

Concert anniversaire

Concerts

Eglise Saint-Matthieu ...

Samedi20mai 201720h30

L'Ancien Monde / le Nouveau Monde

Concerts

Eglise Saint-Barthélémy, Osthouse ...

Mardi23mai 201718h30

Audition de flûte traversière

Auditions

Salle Timken Classe de Catherine Baert

Dimanche28mai 201715h00

Ecoutez voir

Concerts

Musée Unterlinden ...

Mardi30mai 201715h00

Eric n'est pas beau

Théâtre

Salle Europe ...

Mardi30mai 201716h00

Résistance

Théâtre

Salle Europe Elèves en art dramatique cycle 1 et classes à horaires aménagés Mise en scène : Marion Grandjean, Christophe Muller

Mardi30mai 201719h00

Résistance

Théâtre

Salle Europe Elèves en art dramatique cycle 1 et classes à horaires aménagés Mise en scène : Marion Grandjean, Christophe Muller

Mardi30mai 201719h00

Eric n'est pas beau

Théâtre

Salle Europe ...

Mercredi31mai 201719h00

Audition de guitare

Auditions

Salle Timken Classe de Luis Orias Diz et Pierre Grunert

Jeudi01juin 201719h00

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe de Hervé Loing

Vendredi02juin 201718h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe d’Isabelle Comtet

Vendredi02juin 201720h30

L'Ancien Monde / le Nouveau Monde

Concerts

Le Parc, Ribeauvillé Orchestre Symphonique des Jeunes du conservatoire, chorales de l’école primaire de Ribeauvillé Direction : Stéphane Cattez

Samedi03juin 201711h30

Musique... ça me dit !

Concerts

Café Rapp Instants musicaux en prélude au déjeuner offerts par les élèves du conservatoire

Samedi03juin 201716h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe de Grégory Dosch

Dimanche04juin 201711h00

Apéritif-concert

Concerts

Catherinettes Harmonie junior Direction : Philippe Spannagel Présentation : Karine Garsault

Mercredi07juin 201718h30

Audition de piano

Auditions

Musée du jouet Classe d’Isabella Tammik

Jeudi08juin 201720h30

Le monde est petit

Concerts

Catherinettes ...

Vendredi09juin 201720h30

L'Ancien Monde / le Nouveau Monde

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Mardi13juin 201720h00

Je t’aime, moi non plus

Concerts

Salle Europe ...

Mercredi14juin 201720h15

Symphonie en terre lointaine

Concerts

Eglise St-Paul Orchestre Symphonique des Enfants du conservatoire, chorale de l’école Maurice Barrès Direction : Catherine Baert, Laurence Joho

Jeudi15juin 201718h30

Jeux baroques

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Anne-Marie Bastian, Estelle Gerthoffert

Vendredi16juin 201719h00

Songs, love and death

Théâtre

Salle Europe ...

Vendredi16juin 201720h30

L'Ancien Monde / le Nouveau Monde

Concerts

Salle des fêtes de Volgelsheim ...

Vendredi16juin 201720h30

Songs, love and death

Théâtre

Salle Europe ...

Samedi17juin 201716h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe d’Isabella Tammik

Samedi17juin 201718h00

Audition de basson

Auditions

Salle Timken Classe d’Alain Deleurence

Mardi20juin 201718h30

Musicanto

Concerts

Catherinettes Spectacle des classes d’éveil du conservatoire Coordination : Valérie Lambert

Mardi20juin 201719h30

La folle journée du mariage de Figaro

Théâtre

Salle Europe ...

Jeudi22juin 201718h30

Audition de flûte à bec

Auditions

Salle Timken Classe d'Anne-Marie Bastian

Vendredi23juin 201718h00

Audition de violoncelle

Auditions

Salle Timken Classe d’Urmas Tammik

Vendredi23juin 201718h30

« Le piano en morceaux »

Auditions

Musée du jouet Audition de piano Classes d’Isabelle Comtet et Karine Garsault

Vendredi23juin 201720h30

I feel pretty

Concerts

Catherinettes ...

Dimanche25juin 201718h00

Concert de musique de chambre

Concerts

Villa Fleck, Ingersheim Coordination : Stéphane Cattez

Mardi27juin 201720h15

Symphonie en terre lointaine

Concerts

Catherinettes ...

Jeudi29juin 201718h30

« Le piano en morceaux »

Auditions

Musée du jouet Audition de piano Classes d’Isabelle Comtet et Karine Garsault

Jeudi29juin 201718h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe de Viola Szalay-Brum

Vendredi30juin 201718h30

« Le piano en morceaux »

Auditions

Musée du jouet Audition de piano Classes d’Isabelle Comtet et Karine Garsault

Samedi01juillet 201711h30

Musique... ça me dit !

Concerts

Café Rapp Instants musicaux en prélude au déjeuner offerts par les élèves du conservatoire

Samedi01juillet 201715h00

Maîtrise de Garçons de Colmar

Concerts

Collégiale Saint-Martin ...

Jeudi06juillet 201718h30

Jeunes Talents en concert

Concerts

Musée du jouet dans le cadre du off du Festival International de Colmar

Samedi08juillet 201716h00

Concert de l'ensemble de cuivres

Concerts

Cloître des Dominicains Direction : Philippe Spannagel dans le cadre du off du Festival International de Colmar

Dimanche09juillet 201711h00

Apéritif-concert

Concerts

Koïfhus ...

Lundi10juillet 201716h00

Saveurs baroques

Concerts

Cloître des Dominicains ...

Mercredi12juillet 201716h00

Duo euphonium-piano

Concerts

Cloître des Dominicains Grégory Dosch : piano Julien Murschel : euphonium dans le cadre du off du Festival International de Colmar

Jeudi13juillet 201716h00

2+1

Concerts

Cloître des Dominicains ...

Jeudi24août 201718h00

Songs, love and death

Théâtre

Cour du conservatoire ...

Vendredi25août 201718h00

Songs, love and death

Théâtre

Cour du conservatoire ...

Dimanche03septembre 201715h00

Choeur de flûtes Phénix

Concerts

Maison des associations de Labaroche Direction : Catherine Baert dans le cadre de l’exposition d’aquarelle

Lundi11septembre 201718h30

Classe de jazz du conservatoire

Concerts

Salle Europe Direction : Giulio Rubino en ouverture au festival de jazz de Colmar

Samedi07octobre 201711h30

Musique... ça me dit !

Auditions

Café Rapp Instants musicaux en prélude au déjeuner Elèves du conservatoire

Dimanche08octobre 201718h30

Choeur de flûtes Phénix

Concerts

Salle des fêtes d’Obernai Direction : Catherine Baert dans le cadre de l’événement régional Flûte Alsace

Vendredi20octobre 201718h30

Harpissima

Concerts

Salle des Catherinettes ...

Samedi21octobre 201718h30

Harpissima

Concerts

Salle des Catherinettes ...

Dimanche22octobre 201718h30

Harpissima

Concerts

Salle des Catherinettes ...

Jeudi16novembre 201718h30

Jeux Baroques

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Anne-Marie Bastian, Estelle Gerthoffert

Jeudi23novembre 201718h30

Jeunes Pousses

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Isabelle Ast, Karine Garsault

Samedi25novembre 201710h00

Stand du conservatoire au Festival du livre de Colmar

Autres

Parc des Expositions de Colmar Interventions musicales, ateliers d'initiation...

Dimanche26novembre 201710h00

Stand du conservatoire au Festival du livre de Colmar

Autres

Parc des Expositions de Colmar Interventions musicales, ateliers d'initiation...

Dimanche26novembre 201717h00

Chœur de Clarinettes de Colmar

Concerts

Eglise Saint-Paul Direction : Jean-François Philipp

Mardi28novembre 201718h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe de Hervé Loing

Jeudi30novembre 201718h30

Audition de flûte à bec

Auditions

Salle Timken Classe d’Anne-Marie Bastian

Jeudi30novembre 201718h30

Jeunes Talents

Auditions

Musée du jouet        Coordinatrice : Isabelle Ast

Samedi02décembre 201716h00

Douces Nuits

Concerts

Eglise Saint-Matthieu ...

Mercredi06décembre 201716h45

Petites voix sur les barques de la Lauch

Concerts

Petite Venise Chef de chœur : Martine Weiss

Jeudi07décembre 201718h30

Audition de flûte traversière

Auditions

Salle Timken Classe de Florence Pennerath

Vendredi08décembre 201720h30

Cuivres et choeur

Concerts

Eglise Saint-Matthieu ...

Samedi09décembre 201711h00

La Pré-Maîtrise de Garçons de Colmar au marché de Noël

AutresConcerts

Centre-ville Stand de l’Association des Parents d’Elèves Maîtrisiens (APEM) Direction :  Marie Saint-Martin

Samedi09décembre 201712h15

Les Avents de St-Matthieu

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi09décembre 201715h00

Contes en musique

Concerts

Pôle Média-Culture jeunesse (nef des contes) ...

Samedi09décembre 201716h00

Audition de trombone

Auditions

Salle Timken Classe de Philippe Spannagel Assistant : Stéphane Dardenne

Samedi09décembre 201717h00

Flûtes et Voix

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Mardi12décembre 201717h00

Contes en musique

Concerts

Bibliothèque jeunesse Grillenbreit Elèves du conservatoire Entrée libre sur réservation au 03 89 23 50 33 dans la limite des places disponibles

Mardi12décembre 201718h30

Audition de trompette

Auditions

Catherinettes Classes de Marc Hodapp et Xavier Ménard

Mardi12décembre 201718h30

Audition de basson

Auditions

Salle Timken Classe d'Alain Deleurence

Mercredi13décembre 201716h45

Petites voix sur les barques de la Lauch

Concerts

Petite Venise Chef de chœur : Martine Weiss

Mercredi13décembre 201718h00

Audition de clarinette

Auditions

Salle Timken Classe de Jean-François Philipp

Jeudi14décembre 201718h30

L'enfant, l'oiseau et la Callas

Auditions

Salle Timken Classe de chant lyrique de Chantal Studer

Vendredi15décembre 201720h30

Tous en choeur pour Noël

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi16décembre 201712h15

Les Avents de St-Matthieu

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi16décembre 201716h00

Tous en choeur pour Noël

Concerts

Eglise de Trois-Epis Ensemble vocal Elégie, chœurs d’enfants et d’adolescents du conservatoire Chefs de chœur : Valérie Lambert, Martine Weiss

Samedi16décembre 201717h00

Contrastes

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Dimanche17décembre 201716h00

Noël en mélodies

Concerts

Eglise St-Joseph, Colmar ...

Mardi19décembre 201718h30

Audition de guitare

Auditions

Salle Timken Classes de Pierre Grunert et Thomas Reheisser

Mardi19décembre 201720h15

Noël à l'opéra

Concerts

Eglise protestante de Muhlbach ...

Mercredi20décembre 201710h00

Concert de Noël

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Mercredi20décembre 201718h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe de Karine Garsault

Vendredi22décembre 201718h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe de Karine Garsault

Vendredi22décembre 201720h30

Noël à l’opéra

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi23décembre 201712h15

Les Avents de St-Matthieu

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Dimanche31décembre 201718h00

Gala de la St-Sylvestre

Concerts

Patinoire de Colmar ...

Samedi13janvier 201819h00

Master-class et concert flûte

Concerts

Salle des Catherinettes ...

Mercredi17janvier 201819h00

Audition de saxophone

Auditions

Salle Timken Classe de Dominique Humbert

Samedi20janvier 201814h15

Audition de violon

Auditions

Salle Timken Classe de Jean-Luc Bouveret

Mardi23janvier 201820h30

Ça jazze ?

Concerts

Salle des Catherinettes ...

Jeudi25janvier 201818h30

Jeunes Pousses

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Isabelle Ast, Karine Garsault

Lundi29janvier 201809h00

Portes ouvertes à l'école maîtrisienne

Autres

Renseignements : 03 89 23 37 26

Mardi30janvier 201809h00

Portes ouvertes à l'école maîtrisienne

Autres

Renseignements : 03 89 23 37 26

Mercredi31janvier 201809h00

Portes ouvertes à l'école maîtrisienne

Autres

Renseignements : 03 89 23 37 26

Mercredi31janvier 201818h30

Audition de piano "180 doigts"

Auditions

Musée du jouet Classe d’Isabelle Comtet

Jeudi01février 201809h00

Portes ouvertes à l'école maîtrisienne

Autres

Renseignements : 03 89 23 37 26

Jeudi01février 201817h00

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe de Tatiana Ciobanu

Jeudi01février 201818h30

Jeunes Talents

Auditions

Musée du jouet       Coordinatrice : Isabelle Ast

Vendredi02février 201809h00

Portes ouvertes à l'école maîtrisienne

Autres

Renseignements : 03 89 23 37 26

Vendredi02février 201818h30

Audition de piano "Debussy"

Auditions

Musée du jouet Classe d’Isabelle Comtet

Samedi03février 201815h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe de Guillaume Frey

Mardi06février 201818h30

Audition de flûte traversière

Auditions

Salle Timken Classe de Catherine Baert

Jeudi08février 201818h30

Jeux Baroques

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Anne-Marie Bastian, Estelle Gerthoffert

Samedi10février 201816h00

Audition de harpe

Auditions

Salle Timken Classe d’Aude Gary

Samedi10février 201819h00

Chœur de flûtes Phénix

Concerts

Salle des fêtes de Guémar Direction : Catherine Baert

Dimanche11février 201815h00

Ecoutez voir

Concerts

Espace Malraux Elèves du conservatoire dans le cadre de l'exposition de Joseph Bey autour de l’abstraction cosmique (du 13 janvier au 11 mars)

Mardi13février 201818h30

Audition de flûte traversière

Auditions

Salle Timken Classe de Florence Pennerath

Jeudi15février 201818h30

Audition de jazz

Auditions

Salle Timken Classe de Giulio Rubino

Samedi17février 201820h00

Hommage à Chet Baker

Concerts

Salle Europe ...

Mardi20février 201819h00

Sur exposition

Théâtre

Comédie de l’Est (salle Delphine Seyrig) ...

Mardi20février 201820h00

Les animaux font leur carnaval

Concerts

Théâtre municipal ...

Mercredi21février 201819h00

Les estivants

Théâtre

Comédie de l’Est (salle Delphine Seyrig) D'après Gorki Atelier du 2e cycle d’art dramatique Professeur : Blanche Giraud-Beauregardt  

Jeudi22février 201818h30

Audition de la Maîtrise de Garçons de Colmar

Auditions

Chœur de l’église Saint-Matthieu Direction : Luciano Bibiloni

Jeudi22février 201818h45

Audition de flûte traversière

Auditions

Salle Timken Classe de Catherine Baert

Vendredi23février 201820h30

Transparences

Concerts

Eglise Saint-Paul ...

Samedi24février 201815h30

Audition de violoncelle

Auditions

Salle Timken Classe de Pascale Fries

Mercredi14mars 201820h00

Pfeffel, le La Fontaine alsacien

Concerts

Koïfhus ...

Jeudi15mars 201819h00

Bla bla bla !

Concerts

Salle des Catherinettes ...

Mardi20mars 201818h30

Audition de clarinette

Auditions

Salle Timken Classe de Jean-François Philipp

Mercredi21mars 201820h30

L’accordéon se plie en quatre

Concerts

Koïfhus Bach, Ligeti, Murto… Hugo Degorre : accordéon Jean-Luc Bouveret, Hélène Sanglier : violon Elève percussionniste du conservatoire

Jeudi22mars 201818h30

Cours du monde

Concerts

Le Grillen ...

Vendredi23mars 201818h30

Cours du monde

Concerts

Salle Europe ...

Samedi24mars 201820h30

Concert de la Maîtrise de Garçons de Colmar

Concerts

Eglise Saints-Pierre-et-Paul, Eguisheim ...

Mardi27mars 201818h30

Audition de flûte traversière

Auditions

Salle Timken Classe de Florence Pennerath

Jeudi29mars 201818h30

Jeunes Pousses

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Isabelle Ast, Karine Garsault

Samedi31mars 201815h00

Audition de trombone

Auditions

Salle Timken Classe de Philippe Spannagel

Mardi03avril 201818h30

Audition de violon

Auditions

Salle Timken Classe de Marie Osswald

Mardi03avril 201820h00

Mon chant du Sud

Concerts

Salle Europe ...

Mercredi04avril 201818h00

Audition de hautbois

Auditions

Ecole maîtrisienne Classes d’Elise Nicolas et Daniel Broggia

Samedi07avril 201811h30

Musique... ça me dit !

Auditions

Café Rapp Instants musicaux en prélude au déjeuner Elèves du conservatoire

Samedi07avril 201814h30

Audition de violon

Auditions

Caveau Classe de Marie Osswald

Samedi07avril 201815h00

La colère de Banshee

ConcertsThéâtre

Pôle Média-Culture (nef des contes) ...

Samedi07avril 201818h00

La Traviata - L'Opéra coopératif

Concerts

Parc des expositions ...

Dimanche08avril 201815h00

La Traviata - L'Opéra coopératif

Concerts

Parc des expositions ...

Mardi10avril 201818h45

Le rêve de Tom

Concerts

Musée du jouet Conte musical pour flûte et piano Flûtistes et pianistes des classes de Catherine Baert et Isabelle Comtet

Mardi10avril 201820h00

Le rêve de Tom

Concerts

Musée du jouet Conte musical pour flûte et piano Flûtistes et pianistes des classes de Catherine Baert et Isabelle Comtet

Mardi10avril 201820h30

Les cuivres en fête

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Mercredi11avril 201819h00

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe d’Hervé Loing

Jeudi12avril 201818h30

Jeunes Talents

Auditions

Musée du jouet        Coordinatrice : Isabelle Ast

Samedi14avril 201810h30

Audition de violon

Auditions

Ecole maîtrisienne Classe de Dominique Froehly

Samedi14avril 201818h00

La Traviata - L'Opéra coopératif

Concerts

ED&N de Sausheim ...

Samedi14avril 201820h15

Concert de gala

Concerts

Hall des sports de Biesheim Harmonie de Biesheim Direction : Dominique Ritz Harmonie junior du conservatoire Direction : Philippe Spannagel

Dimanche15avril 201811h00

Clarinettes en scène

Concerts

Salle Europe Chœur de clarinettes de Colmar Direction :  Jean-François Philipp Billets à retirer au conservatoire jusqu'au 12 avril

Dimanche15avril 201815h00

La Traviata - L'Opéra coopératif

Concerts

ED&N de Sausheim ...

Mardi17avril 201818h30

Audition de harpe

Auditions

Salle Timken Classe d'Aude Gary

Mercredi18avril 201816h15

Audition de guitare

Auditions

Ecole maîtrisienne Classes de Pierre Grunert et Thomas Reheisser

Jeudi19avril 201818h30

Jeux Baroques

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Anne-Marie Bastian, Estelle Gerthoffert

Samedi21avril 201814h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe d’Isabella Tammik

Samedi12mai 201811h30

Musique... ça me dit !

Auditions

Café Rapp Instants musicaux en prélude au déjeuner Elèves du conservatoire

Samedi12mai 201814h30

Portes ouvertes au conservatoire

Autres

Samedi 12 mai de 14h30 à 17h30, ...

Samedi12mai 201818h00

Audition d’alto

Auditions

Ecole maîtrisienne Classe de Stéphane Cattez

Lundi14mai 201820h00

Euphonissimo

Concerts

Salle des Catherinettes Ensemble d’euphoniums/tubas Coordination : Julien Murschel

Mardi15mai 201820h00

Concert de chõro brésilien

Concerts

Salle Europe ...

Jeudi17mai 201818h30

Audition de contrebasse et basse électrique

Auditions

Salle Timken Classe de Giulio Rubino

Jeudi17mai 201820h00

Requiem de Fauré

Concerts

Eglise Saints-Pierre-et-Paul, Eguisheim ...

Vendredi18mai 201820h30

Contrastes

Concerts

Salle des fêtes de Sigolsheim ...

Samedi19mai 201817h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe d’Isabella Tammik

Samedi19mai 201820h30

Concert anniversaire

Concerts

Eglise Saint-Matthieu ...

Dimanche20mai 201815h00

Ecoutez voir

Concerts

Espace Malraux Elèves du conservatoire dans le cadre de l’exposition colorée et ludique de Delphine Harrer (du 24 mars au 27 mai)

Mardi22mai 201818h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe d’Isabelle Comtet

Mardi22mai 201820h15

Symphonie en chansons

Concerts

Salle des fêtes de Soultzeren ...

Vendredi25mai 201820h30

Contrastes

Concerts

Eglise de Huttenheim ...

Samedi26mai 201820h00

Dans la cour des grands

Concerts

Salle Europe ...

Mercredi30mai 201816h00

Résistance

Théâtre

Salle Europe Elèves en art dramatique cycle 1 et classes à horaires aménagés Mise en scène : Marion Grandjean, Christophe Muller Entrée libre

Mercredi30mai 201819h00

Résistance

Théâtre

Salle Europe Elèves en art dramatique cycle 1 et classes à horaires aménagés Mise en scène : Marion Grandjean, Christophe Muller Entrée libre

Jeudi31mai 201818h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe de Tatiana Ciobanu

Vendredi01juin 201820h15

Du vent dans les cordes

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi02juin 201811h30

Musique... ça me dit !

Auditions

Café Rapp Instants musicaux en prélude au déjeuner Elèves du conservatoire

Samedi02juin 201820h30

Opération Mendelssohn

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Dimanche03juin 201815h00

Journée de l'orgue

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Mardi05juin 201820h30

Opération Mendelssohn

Concerts

Eglise Don Bosco de Mulhouse ...

Vendredi08juin 201820h30

Contrastes

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Dimanche10juin 201811h00

Tour du monde en musiques

Concerts

Salle des Catherinettes ...

Mardi12juin 201820h30

Concert Les Métaboles

Concerts

Eguisheim Ensemble les Métaboles et chœur de chambre du conservatoire Direction : Catherine Fender, Léo Warynski

Jeudi14juin 201810h00

Concert de l'harmonie junior

Concerts

Gymnase de l'école primaire Anne Frank ...

Jeudi14juin 201815h00

Atelier Molière : Allez, répétons !

Théâtre

Salle Europe ...

Jeudi14juin 201818h30

Jeux Baroques

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Anne-Marie Bastian, Estelle Gerthoffert

Jeudi14juin 201820h00

Atelier Molière : Le Malade Imaginaire

Théâtre

Salle Europe ...

Vendredi15juin 201815h00

Atelier Molière : Allez, répétons !

Théâtre

Salle Europe ...

Vendredi15juin 201819h00

Abracadavoix

Concerts

Musée du jouet ...

Vendredi15juin 201820h00

Les Archanges

Concerts

Eglise Notre-Dame de l’Assomption, Logelbach ...

Vendredi15juin 201820h00

Atelier Molière : Le Tartuffe

Théâtre

Salle Europe ...

Vendredi15juin 201820h30

Abracadavoix

Concerts

Musée du jouet ...

Samedi16juin 201815h00

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe d’Isabella Tammik

Samedi16juin 201815h00

Atelier Molière : Allez, répétons !

Théâtre

Salle Europe ...

Samedi16juin 201820h00

Atelier Molière : Le Misanthrope

Théâtre

Salle Europe ...

Dimanche17juin 201818h30

Audition de contrebasse et basse électrique

Auditions

Salle Timken Classe de Giulio Rubino

Mardi19juin 201818h30

Dans mon jardin

Concerts

Salle des Catherinettes Spectacle des classes d’éveil du conservatoire Coordination : Valérie Lambert

Mercredi20juin 201815h00

L’éveil du printemps

Théâtre

Salle Europe ...

Mercredi20juin 201820h00

L’éveil du printemps

Théâtre

Salle Europe ...

Mercredi20juin 201820h15

Symphonie en chansons

Concerts

Catherinettes Orchestre Symphonique des Enfants, chorale de l’école Maurice Barrès Direction : Catherine Baert, Laurence Joho

Jeudi21juin 201815h00

L’éveil du printemps

Théâtre

Salle Europe ...

Jeudi21juin 201820h00

L’éveil du printemps

Théâtre

Salle Europe ...

Vendredi22juin 201815h00

L’éveil du printemps

Théâtre

Salle Europe ...

Vendredi22juin 201818h30

Audition de piano "Piano en morceaux"

Auditions

Musée du jouet Classes d’Isabelle Comtet et Karine Garsault

Vendredi22juin 201820h00

L’éveil du printemps

Théâtre

Salle Europe ...

Vendredi22juin 201820h00

Contrastes

Concerts

Eglise de St-Hippolyte ...

Samedi23juin 201817h00

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe de Guillaume Frey

Mercredi27juin 201817h00

Audition de violoncelle

Auditions

Salle Timken Classes de Solène Queyras et Pascale Fries

Mercredi27juin 201818h30

Audition de piano "Piano en morceaux"

Auditions

Musée du jouet Classes d’Isabelle Comtet et Karine Garsault

Jeudi28juin 201818h30

Audition de jazz

Auditions

Salle Timken Classe de Giulio Rubino

Vendredi29juin 201818h30

Audition de piano "Piano en morceaux"

Auditions

Musée du jouet Classes d’Isabelle Comtet et Karine Garsault

Dimanche01juillet 201815h00

Sax'Ensemble

Concerts

Catherinettes Concert de clôture du stage d’ensemble de saxophones Direction : Dominique Humbert

Lundi02juillet 201818h00

Audition de percussions

Auditions

Salle Timken Classes de François Hagenmuller et Norbert Jensen

Mercredi04juillet 201818h00

Clarinettes swing

Auditions

Salle Timken Audition de clarinette Classe de Jean-François Philipp

Jeudi05juillet 201818h30

Jeunes Talents en concert

Concerts

Musée du jouet dans le cadre du off du Festival International de Colmar

Samedi07juillet 201816h00

Les cuivres en fête

Concerts

Cour de l'Espace Malraux Ensemble de cuivres du conservatoire Direction : Philippe Spannagel dans le cadre du off du Festival International de Colmar

Dimanche08juillet 201811h00

Apéritif-concert

Concerts

Place de l’Ancienne Douane, Colmar ...

Lundi09juillet 201816h00

Effluves baroques

Concerts

Cercle Saint-Martin Elèves du conservatoire Clavecin : Estelle Gerthoffert dans le cadre du off du Festival International de Colmar

Mardi10juillet 201816h00

Œuvres de Grieg, Chausson, Schumann

Concerts

Violons : Gaëlle Spieser, Arnaud Bassand Piano : Pierre Hutt dans le cadre du off du Festival International de Colmar

Mercredi11juillet 201816h00

Œuvres de Mozart et Franck

Concerts

Solvejg Maedler, violon Noémie Berz, piano dans le cadre du off du Festival International de Colmar

Jeudi23août 201818h00

L’éveil du printemps

Théâtre

Cour du conservatoire ...

Vendredi24août 201818h00

L’éveil du printemps

Théâtre

Cour du conservatoire ...

Lundi10septembre 201818h30

Classe de jazz du conservatoire

Concerts

Salle Europe Direction : Giulio Rubino en ouverture au festival de jazz de Colmar

Samedi22septembre 201819h00

Chœur de flûtes Phénix

Concerts

Beubois, Orbey Direction : Catherine Baert

Samedi29septembre 201815h30

Chœur de flûtes Phénix

Concerts

Maison de retraite, Foyer du Parc de Munster Direction : Catherine Baert

Mardi02octobre 201820h30

Concert hautbois, trompette et orgue

Concerts

Chœur de l’église St-Matthieu Professeurs : Estelle Gerthoffert, Elise Nicolas, Marc Hodapp

Dimanche14octobre 201817h30

Flûte Alsace

Concerts

Salle des Fêtes de Benfeld Participation du chœur de flûtes Phénix Direction : Catherine Baert

Jeudi18octobre 201818h45

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe d’Isabelle Comtet

Mardi13novembre 201817h30

La couleur des oiseaux

Concerts

Pôle Média-Culture (nef des contes) ...

Mardi20novembre 201818h30

Audition de basson

Auditions

Salle Timken Classe de Bastien Marques

Samedi24novembre 201815h00

Audition de trombone

Auditions

Salle Timken Classe de Philippe Spannagel Assistant : Stéphane Dardenne

Samedi24novembre 201815h45

Vert en voix

Concerts

Parc Expo Colmar (hall 1) ...

Dimanche25novembre 201817h15

La colère de Banshee

Concerts

Parc Expo (tente de la parole, hall 4 jeunesse) ...

Mardi27novembre 201818h30

Audition de flûte traversière

Auditions

Salle Timken Classe de Florence Pennerath

Jeudi29novembre 201818h30

Jeunes Talents

Auditions

Musée du jouet Coordinatrice : Isabelle Ast

Samedi01décembre 201816h00

Chante et flûte

Concerts

Eglise Saint-Matthieu ...

Mardi04décembre 201819h00

Audition de violoncelle

Auditions

Salle Timken Classe de Pascale Fries

Mercredi05décembre 201816h45

Petites voix sur les barques de la Lauch

Concerts

Petite Venise Chef de chœur : Martine Weiss dans le cadre de Colmar chante Noël

Mercredi05décembre 201818h30

Audition de hautbois

Auditions

Ecole maîtrisienne Professeur : Elise Nicolas

Jeudi06décembre 201818h30

Jeux Baroques

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Anne-Marie Bastian, Estelle Gerthoffert

Vendredi07décembre 201820h30

La flûte enchantée

Concerts

Eglise Saint-Matthieu Elèves de chant de Chantal Studer, Collegium Musicum Direction : Simon Rigaudeau dans le cadre de Colmar chante Noël

Samedi08décembre 201812h15

Les Avents de St-Matthieu

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi08décembre 201815h00

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe de Guillaume Frey

Samedi08décembre 201817h00

Cuivres en chœur

Concerts

Eglise Saint-Matthieu ...

Lundi10décembre 201819h00

Audition de harpe

Auditions

Salle Timken Classe d’Aude Gary

Mardi11décembre 201818h30

Audition de saxophone

Auditions

Salle Timken Professeur : Dominique Humbert

Mardi11décembre 201819h00

Les enfants éblouis

Théâtre

Comédie de l’Est (salle Delphine Seyrig) ...

Mercredi12décembre 201816h45

Petites voix sur les barques de la Lauch

Concerts

Petite Venise Chef de chœur : Martine Weiss dans le cadre de Colmar chante Noël

Jeudi13décembre 201818h00

Sorcières et Cie

Théâtre

Collège Molière (salle du palais royal) ...

Vendredi14décembre 201820h30

Ring the bells

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi15décembre 201812h15

Les Avents de St-Matthieu

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi15décembre 201815h00

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe d’Isabella Tammik

Samedi15décembre 201817h00

Transhumance

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi15décembre 201820h00

Maîtrise de Garçons de Colmar

Concerts

Eglise Saint-Georges de Châtenois ...

Dimanche16décembre 201816h00

Cuivres en chœur

Concerts

Eglise St-Joseph ...

Dimanche16décembre 201817h00

Maîtrise de Garçons de Colmar

Concerts

Eglise Saint-Pierre-et-Paul, Truchtersheim ...

Lundi17décembre 201818h30

Audition de violoncelle

Auditions

Ecole maîtrisienne Classe de Solène Queyras

Lundi17décembre 201818h30

Audition de Noël

Auditions

Musée du jouet Classe de jazz Professeur : Giulio Rubino

Mardi18décembre 201818h00

Audition de trompette

Auditions

Catherinettes Classes de Marc Hodapp et Xavier Ménard

Mardi18décembre 201818h30

Audition de guitares et musiques actuelles

Auditions

Salle Timken Classes de Pierre Grunert, Thomas Reheisser, François Hagenmuller, Sarah Jamali

Mardi18décembre 201820h15

Français enchantés

Concerts

Eglise protestante de Muhlbach ...

Mercredi19décembre 201810h00

Concert de Noël

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Vendredi21décembre 201820h30

Français enchantés

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi22décembre 201812h15

Les Avents de St-Matthieu

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi22décembre 201817h00

Violons en chœur

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Lundi31décembre 201818h00

Gala de la St-Sylvestre

Concerts

Patinoire de Colmar ...

Lundi14janvier 201918h30

Audition de la Maîtrise de Garçons de Colmar

Auditions

Chœur de l’église Saint-Matthieu Direction : Luciano Bibiloni

Mardi15janvier 201918h30

Audition de flûte à bec

Auditions

Salle Timken Classe d’Anne-Marie Bastian

Jeudi17janvier 201919h00

Audition de violon

Auditions

Salle Timken Classe de Jean-Luc Bouveret

Mardi22janvier 201918h00

Audition de clarinette

Auditions

Salle Timken Classe de Jean-François Philipp

Jeudi24janvier 201918h30

Jeunes Pousses

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Isabelle Ast, Karine Garsault

Samedi26janvier 201915h30

Gourmandises et chocolat

Concerts

Catherinettes Concert gourmand flûte et piano Elèves flûtistes et pianistes du conservatoire Professeurs : Catherine Baert, Isabelle Comtet

Samedi26janvier 201920h00

Blue Bossa

Concerts

Salle Europe ...

Samedi26janvier 201920h30

Le Messie

Concerts

Lieu à définir ...

Mardi29janvier 201918h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe de Hervé Loing

Mardi29janvier 201920h30

Paris-Londres-New York

Concerts

Catherinettes ...

Mercredi30janvier 201919h00

ADN

Théâtre

Comédie de l’Est Texte de Dennis Kelly Présentation des élèves du 2e cycle d’art dramatique Professeur : Blanche Giraud-Beauregardt

Jeudi31janvier 201918h30

Jeunes Talents

Auditions

Musée du jouet Coordinatrice : Isabelle Ast

Samedi02février 201919h00

Chœur de flûtes Phénix et ensemble Graines de flûte

Concerts

Salle des fêtes de Guémar Direction : Catherine Baert

Mardi05février 201918h30

Audition de contrebasse

Auditions

Salle Timken Professeur : Giulio Rubino

Jeudi07février 201918h30

Jeux Baroques

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Anne-Marie Bastian, Estelle Gerthoffert

Vendredi08février 201920h30

Romances et chants d'amour

Concerts

Catherinettes Chœur féminin et classe de harpe du conservatoire Direction : Catherine Fender Harpe : Aude Gary Piano : Isabelle Ast

Dimanche03mars 201915h00

La flûte magique de Luna

Concerts

Théâtre de Haguenau Spectacle des chœur de flûtes Phénix et de l’école de musique de Haguenau Direction : Catherine Baert, Pascale Oberlé

Vendredi08mars 201920h00

Magnificat

Concerts

La Filature, Mulhouse ...

Samedi09mars 201920h00

Magnificat

Concerts

La Filature, Mulhouse ...

Lundi11mars 201909h00

Portes ouvertes à l’école maîtrisienne

Autres

Du 11 au 15 mars sur inscription au 03 89 23 37 26 à compter du 25 février

Mardi12mars 201909h00

Portes ouvertes à l’école maîtrisienne

Autres

Du 11 au 15 mars sur inscription au 03 89 23 37 26 à compter du 25 février

Mercredi13mars 201909h00

Portes ouvertes à l’école maîtrisienne

Autres

Du 11 au 15 mars sur inscription au 03 89 23 37 26 à compter du 25 février

Jeudi14mars 201909h00

Portes ouvertes à l’école maîtrisienne

Autres

Du 11 au 15 mars sur inscription au 03 89 23 37 26 à compter du 25 février

Jeudi14mars 201918h30

Jeunes Pousses

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Isabelle Ast, Karine Garsault

Vendredi15mars 201909h00

Portes ouvertes à l’école maîtrisienne

Autres

Du 11 au 15 mars sur inscription au 03 89 23 37 26 à compter du 25 février

Vendredi15mars 201920h30

Mozart à pleins tubes

Concerts

Eglise Saint-Matthieu Orchestre Symphonique de Colmar, élèves et professeurs solistes du conservatoire, Direction : Simon Rigaudeau

Mardi19mars 201919h30

Un pastiche s’il vous plaît !

Concerts

Catherinettes ...

Jeudi21mars 201918h30

Jeunes Talents

Concerts

Musée du jouet Coordinatrice : Isabelle Ast

Jeudi21mars 201918h30

La classe de jazz fête le printemps

Auditions

Salle Timken Professeur : Giulio Rubino

Jeudi28mars 201918h30

Jeux Baroques

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Anne-Marie Bastian, Estelle Gerthoffert

Samedi30mars 201920h15

Chœur de flûtes Phénix

Concerts

Hall des sports de Biesheim Chœur Phénix, Harmonie de Biesheim Direction : Catherine Baert, Dominique Ritz

Dimanche31mars 201917h00

Audition de trombone

Auditions

Salle Timken Classe de Philippe Spannagel Assistant : Stéphane Dardenne

Dimanche07avril 201917h00

Les cuivres en fête

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Mardi07mai 201919h30

En mai fais ce qu'il te plaît

Concerts

Catherinettes Chœurs d’enfants et d’adolescents du conservatoire Direction : Valérie Lambert, Martine Weiss

Jeudi09mai 201918h00

Présentations des travaux personnels des élèves d’art dramatique en cycle à orientation professionnelle

Théâtre

Comédie de l’Est Professeur : Françoise Lervy

Vendredi10mai 201918h00

Présentations des travaux personnels des élèves d’art dramatique en cycle à orientation professionnelle

Théâtre

Comédie de l’Est Professeur : Françoise Lervy

Samedi11mai 201914h30

Portes ouvertes au conservatoire

Autres

Samedi 11 mai de 14h30 à 17h30, ...

Mardi14mai 201920h30

Requiem de Fauré

Concerts

Relais culturel la MAC, Bischwiller ...

Samedi18mai 201915h00

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe d’Isabelle Comtet

Samedi18mai 201920h00

Transhumance

Concerts

Salle polyvalente d'Ebersheim ...

Dimanche19mai 201911h00

Clarinets swing

Concerts

Catherinettes Classe de clarinette du conservatoire et chœur de clarinettes de Colmar Direction : Jean-François Philipp

Dimanche19mai 201915h00

Journée de l'orgue

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Mardi21mai 201918h30

Titre

Concerts

Le Grillen Pré-maîtrise de garçons de Colmar Direction : Marie Saint-Martin

Mercredi22mai 201920h30

Mozart à pleins tubes

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Jeudi23mai 201918h30

Titre

Concerts

Salle Europe ...

Samedi25mai 201920h30

Transhumance

Concerts

Salle des fêtes de Sigolsheim ...

Mardi28mai 201918h30

Audition de jazz

Auditions

Salle Timken Professeur : Giulio Rubino

Mardi28mai 201920h15

Voyage symphonique

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Mercredi29mai 201919h00

Connexion

Théâtre

Salle Europe ...

Mardi04juin 201920h00

Le charme slave

Concerts

Salle Europe ...

Jeudi06juin 201920h00

Le charme slave

Concerts

Salle Europe ...

Vendredi07juin 201920h00

Le charme slave

Concerts

Salle Europe ...

Samedi08juin 201920h00

Transhumance

Concerts

Salle du collège privé St-Joseph, Matzenheim Orchestre symphonique des jeunes, chœurs de l’école primaire de Matzenheim Direction : Stéphane Cattez

Dimanche09juin 201911h00

Apéritif concert

Concerts

Catherinettes Harmonie junior du conservatoire Direction : Philippe Spannagel

Jeudi13juin 201918h30

Jeux Baroques

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Anne-Marie Bastian, Estelle Gerthoffert

Vendredi14juin 201920h30

Transhumance

Concerts

Eglise Saint-Matthieu Orchestre symphonique des jeunes, chœurs d’enfants de l’école Adolphe Hirn Direction : Stéphane Cattez

Mardi18juin 201918h30

Le soleil a rendez-vous avec la lune

Concerts

Catherinettes Spectacle des classes d’éveil du conservatoire Coordination : Valérie Lambert

Mercredi19juin 201920h15

Voyage symphonique

Concerts

Catherinettes Orchestre symphonique des enfants du conservatoire, chorale de l'école Maurice Barrès Direction : Catherine Baert, Laurence Joho

Lundi24juin 201918h30

Le piano en morceaux

Auditions

Musée du jouet Audition des classes d’Isabelle Comtet et Karine Garsault

Mardi25juin 201920h15

Voyage symphonique

Concerts

Salle des fêtes de Soultzeren ...

Mercredi26juin 201918h30

Le piano en morceaux

Auditions

Musée du jouet Audition des classes d’Isabelle Comtet et Karine Garsault

Vendredi28juin 201918h30

Le piano en morceaux

Auditions

Musée du jouet Audition des classes d’Isabelle Comtet et Karine Garsault