Vous êtes ici

Equipe pédagogique

L'équipe pédagogique (par département et par discipline)

Les départements

Photos : Jean-Marc Hédoin et Direction de la communication de la Ville de Colmar

L'équipe du conservatoire à la rentrée 2019
L'équipe du conservatoire à la rentrée 2019

Les "nouveaux" du conservatoire pour la rentrée 2019
Les "nouveaux" du conservatoire pour la rentrée 2019

Art dramatique

  • Françoise LERVY (3e cycle, Cycle à Orientation Professionnelle)
  • Blanche GIRAUD-BEAUREGARDT (2e cycle)
  • Marion GRANDJEAN (1er cycle, Classes à Horaires Aménagés théâtre)
  • Christophe MULLER (1er cycle, Classes à Horaires Aménagés théâtre)

Françoise Lervy Marion Grandjean

Christophe Muller

Cordes

Alto

  • Stéphane CATTEZ

Contrebasse, contrebasse jazz, basse électrique

  • Giulio RUBINO

Violon

  • Jean-Luc BOUVERET
  • Dominique FROEHLY
  • Marie OSSWALD
  • Hélène SANGLIER

Violoncelle

  • Pascale FRIES
  • Alexandre LACOUR

Stéphane Cattez Giulio Rubino

Jean-Luc Bouveret Dominique Froehly

Marie Osswald Hélène Sanglier

Pascale Fries Alexandre Lacour

Vents

Basson

  • Bastien MARQUES

Clarinette

  • Jean-François PHILIPP
  • Alain TOIRON
  • Daisy DUGARDIN

Cor

  • Eric LAPLANCHE

Flûte traversière

  • Carlotta PAOLACCI
  • Florence PENNERATH

Hautbois

  • Elise NICOLAS

Saxophone, saxophone jazz

  • Dominique HUMBERT

Trombone

  • Stéphane DARDENNE
  • Philippe SPANNAGEL

Trompette

  • Marc HODAPP (trompette, trompette jazz)
  • Xavier MENARD (trompette et saxhorn alto/pichotte)

Tuba/Euphonium

  • Julien MURSCHEL

Bastien Marques Jean-François Philipp

Alain Toiron Daisy Dugardin

Carlotta Paolacci Florence Pennerath

Elise Nicolas Dominique Humbert

Philippe Spannagel Marc Hodapp

Xavier Ménard Julien Murschel

Instruments polyphoniques

Accordéon

  • Christophe OURY

Guitare

  • Pierre GRUNERT (guitare, guitare électrique et guitare jazz)
  • Thomas REHEISSER

Harpe

  • Aude GARY

Percussions

  • Bernard LESAGE
  • Norbert JENSEN

Pierre Grunert Christophe Oury

 Thomas Reheisser Aude Gary

Bernard Lesage Norbert Jensen

Piano

  • Tatiana CIOBANU
  • Isabelle COMTET
  • Karine GARSAULT
  • Hervé LOING
  • Isabella TAMMIK

Tatiana Ciobanu Isabelle Comtet

Karine Garsault Hervé Loing

Musique ancienne

Clavecin, orgue

  • Estelle GERTHOFFERT

Flûte à bec

  • Anne-Marie BASTIAN
Estelle Gerthoffert Anne-Marie Bastian

Jazz

  • Marc HODAPP
  • Dominique HUMBERT
  • Giulio RUBINO

Ateliers, cours de culture et théorie, Guitare électrique

Pratiques collectives

Musique de chambre

  • Stéphane CATTEZ
  • Alain TOIRON

Orchestres

  • Julien MURSCHEL, Orchestre Symphonique des Enfants
  • Stéphane CATTEZ, Orchestre Symphonique des Jeunes et Orchestre Symphonique

Ensembles

  • Jean-François PHILIPP, Chœur de clarinettes
  • Philippe SPANNAGEL, Ensemble de cuivres (brass band), Harmonie junior
  • Professeurs de cordes, Petits archets (orchestre à cordes)
  • Divers ensembles de classes sous la direction du professeur d’instrument

Département voix

Chant classique

  • Chantal STUDER

Chant musiques actuelles

  • Sarah JAMALI

Chœur mixte Trajectoires, chœur féminin,
chœur de chambre, chœur d’enfants spécialisé,
chœurs d’enfants et d’adolescents

  • Marie des Neiges NONNET
  • Valérie LAMBERT
  • Martine WEISS

Ecole maîtrisienne

  • Arlette STEYER, Directrice artistique et pédagogique par intérim
  • Julien FREYMUTH, Responsable de la pré-maîtrise
  • Pascale MARTISCHANG
  • Cécile VOGEL
  • Christophe LEPELLETIER

Chantal Studer Sarah Jamali

Marie des neiges Nonnet Martine Weiss

 Arlette Steyer Cécile Vogel

 Christophe Lepelletier

Formation et culture musicale

Formation Musicale

  • Elisabeth MUHLMEYER
  • Marc HODAPP
  • Marc KENNEL
  • Claude SAURET
  • Josée SCHMITTBIEL
  • Martine WEISS

Culture musicale

  • Josée SCHMITTBIEL

Écriture, Gravure Musicale Assistée par Ordinateur (GMAO), Harmonisation au clavier, Orchestration

  • Diane BAYSANG

Elisabeth Muhlmeyer Claude Sauret

Josée Schmittbel Diane Baysang

Eveil musical

  • Valérie LAMBERT

Accompagnement piano

  • Isabelle AST
  • Tatiana DERNOVSKAIA
  • Karine GARSAULT
  • Estelle GERTHOFFERT
  • Hervé LOING
  • Isabella TAMMIK
Isabelle Ast Tatiana Dernovskaia