Vous êtes ici

Equipe pédagogique

L'équipe pédagogique (par département et par discipline)

Les départements

Art dramatique

Françoise LERVY (2e et 3e cycles, Cycle à Orientation Professionnelle)
Marion GRANDJEAN (1er cycle, Classes à Horaires Aménagés théâtre)
Christophe MULLER (1er cycle, Classes à Horaires Aménagés théâtre)

Cordes

Alto
Stéphane CATTEZ

Contrebasse, contrebasse jazz, basse électrique
Giulio RUBINO

Violon
Jean-Luc BOUVERET
Dominique FROEHLY
Marie OSSWALD
Hélène SANGLIER

Violoncelle
Pascale FRIES
Urmas TAMMIK

Vents

Basson
Alain DELEURENCE

Clarinette
Jean-François PHILIPP
Alain TOIRON

Cor
Eric LAPLANCHE

Flûte traversière
Catherine BAERT
Florence PENNERATH

Hautbois
Daniel BROGGIA
Elise NICOLAS

Saxophone, saxophone jazz
Dominique HUMBERT

Trombone
Stéphane DARDENNE
Philippe SPANNAGEL

Trompette
Marc HODAPP (trompette, trompette jazz)
Xavier MENARD (trompette et saxhorn alto/pichotte)

Tuba/Euphonium
Julien MURSCHEL

Instruments polyphoniques

Guitare
Pierre GRUNERT (guitare, guitare électrique et guitare jazz)
Luis ORIAS DIZ

Harpe
Aude GARY

Percussions
François HAGENMULLER
Norbert JENSEN

Piano

Isabelle COMTET
Grégory DOSCH
Karine GARSAULT
Hervé LOING
Viola SZALAY-BRUM
Isabella TAMMIK

Musique ancienne

Clavecin, orgue
Estelle GERTHOFFERT

Flûte à bec
Anne-Marie BASTIAN

Jazz

Marc HODAPP
Dominique HUMBERT
Giulio RUBINO

Musiques actuelles amplifiées

Ateliers, cours de culture et théorie, Guitare électrique
Pierre GRUNERT

Pratiques collectives

Musique de chambre
Stéphane CATTEZ
Alain TOIRON

Orchestres
Catherine BAERT, Orchestre Symphonique des Enfants
Stéphane CATTEZ, Orchestre Symphonique des Jeunes
Simon RIGAUDEAU, Orchestre Symphonique

Ensembles
Alain DELEURENCE, Ensemble de bassons
Jean-François PHILIPP, Chœur de clarinettes
Philippe SPANNAGEL, Ensemble de cuivres (brass band), Harmonie junior
Professeurs de cordes, Petits archets (orchestre à cordes)
Divers ensembles de classes sous la direction du professeur d’instrument

Département voix

Chant classique
Chantal STUDER

Chant musiques actuelles
Marie SCHOENBOCK

Chœur mixte Trajectoires, Chœur féminin, Chœur de chambre, Chœur d’enfants spécialisé
Catherine FENDER

Chœurs d’enfants et d’adolescents
Catherine FENDER
Valérie LAMBERT
Martine WEISS

Direction de Chœur
Catherine FENDER

Ecole Maîtrisienne
Bertrand LEBRANCHU
Christophe LEPELLETIER
Pascale MARTISCHANG
Arlette STEYER, directrice artistique et pédagogique
Cécile VOGEL

Formation et culture musicale

Analyse
Frédéric UNTERFINGER

Formation Musicale
François FEVRIER
Marc HODAPP
Marc KENNEL
Claude SAURET
Josée SCHMITTBIEL
Martine WEISS

Culture musicale
Josée SCHMITTBIEL

Écriture, Gravure Musicale Assistée par Ordinateur (GMAO),
Harmonisation au clavier, Orchestration

Frédéric UNTERFINGER

Eveil musical

Valérie LAMBERT

Accompagnement piano

Isabelle AST 
Tatiana DERNOVSKAIA
Karine GARSAULT
Estelle GERTHOFFERT
Hervé LOING
Isabella TAMMIK