Vous êtes ici

Bravo à...

2017


Alice Fischer, élève violoniste de Jean-Luc Bouveret, a obtenu la 1ère Mention à l'Unanimité au concours artistique d'Epinal.

Lucie Fischer, élève flûtiste de Catherine Baert, a obtenu le 1er Prix (niveau DEM) au concours artistique d'Epinal.

Clément Haeffelin et Maxime Riegel, élèves trompettistes de Xavier Ménard, ont obtenu respectivement les 1er et 2ème Prix au concours artistique d’Epinal.

 

Zian Glemarec et Alexandre Turco, élèves percussionnistes de François Hagenmuller, ont participé au concours national "Perku en herbes" à Nancy. Ils ont obtenu respectivement le second prix dans la catégorie A de caisse claire et le premier prix dans la catégorie C de caisse claire.

 

Flora Bovar, Arsène Brucker, Mathias Richard, Lisa Lochtenbergh, Laure Thomas, élèves bassonistes d'Alain Deleurence, ont obtenu dans leur catégorie respectivement les 1e, 1e, 4e, 2e et 1e places au concours national Jeunes Vents Bassons 2017.
Louise Muller, Axel Chiron, Amélie Koehl sont arrivés au-delà de la 6e place.

 


2016


Lucie Fischer, élève flûtiste de Catherine Baert,lucie fischer a obtenu une bourse du cercle franco-allemand de Freiburg.

 

 

 

Clara Felice, Juliette Komurian, Aline Laurent et Mazarine Sigrist, flûtistes dans la classe de Florence Pennerath, ont remporté le 1er Prix au concours d'ensemble de flûtes (catégorie 2e-3e cycle) dans le cadre du festival des Flûtinades de Huningue.

 

élèves théâtreLes élèves en art dramatique de Françoise Lervy, reçus dans des écoles supérieures d’art dramatique :

Thibaut Kuttler, reçu à l’école supérieure de Cannes/Marseille (ERAC),
Camille Falbriard, reçue à l’école supérieure de théâtre de Bordeaux Aquitaine,
Estelle Delville, reçue à l’Académie de Limoges
et Lionel Ueberschlag, reçu à l’école européenne de l’institut supérieur des arts du spectacle de Bruxelles.

 


Années précédentes


Etudiants

 

Alto (professeur : Stéphane Cattez)

Ondine Simon a obtenu en 2014 le Bachelor au Conservatoire Royal de Bruxelles.

 

Clarinette

Arthur Stockel, ancien élève d'Alain Toiron, a intégré le CRR de Paris.

 

Flûte traversière

Maeva Marty, ancienne élève de Catherine Baert, a obtenu sa licence au Pôle d'Enseignement Supérieur de la Musique Bourgogne (Dijon) en juin 2016.

Upama Muckensturm

Upama Muckensturm, ancienne élève de Catherine Baert, a intégré le CRR de Dijon puis le CNSM de Paris, où elle a obtenu son diplôme en juin 2016. Elle joue actuellement à l’Académie de l’Orchestre Philarmonique de Berlin aux côtés d’Emmanuel Pahud.

 

 

Formation musicale

Clémence Lagoutte a réussi en 2015 le concours d'entrée au CFMI de Sélestat.

 

Orgue (professeur : Estelle Gerthoffert)

Guillaume Burgmeier a obtenu le DEM et enseigne au collège et au lycée St-André de Colmar.

 

Percussions (professeur : Norbert Jensen)

Matthieu Lenormand a intégré la faculté de musicologie et le CNR de Strasbourg.

Vincent Kau et Simon Meyer ont intégré le CNR de Strasbourg et préparent leur DEM à Toulouse et Strasbourg.

 

Piano

Christian Finance et Fabrizio Di Donna, anciens élèves d'Isabella Tammik, ont intégré le CEFEDEM de Metz.

Guillaume Frey, ancien élève d'Isabella Tammik, a intégré le Pôle Supérieur de Strasbourg.

Antoine Pichon, ancien élève d'Isabella Tammik, a intégré la Hochschule Mozarteum de Salzburg puis le Royal College of Music de Londres.

Sara Gonzalez, ancien élève d'Isabella Tammik, a intégré le Conservatoire Supérieur de Malaga.

 

Trompette

Balazs Verduyn, ancien élève de Xavier Ménard, a intégré l'IMEP de Namur.

Julien Delavelle, ancien élève de Xavier Ménard, a intégré le CEFEDEM de Lyon.

 

Violon

Gaëlle Spieser, ancienne élève de Jean-Luc Bouveret, a intégré la HEM de Genève.

Arnaud Bassand, ancien élève de Jean-Luc Bouveret, a intégré la Hochschule für Musik de Freiburg.

Albane Genat, ancienne élève de Jean-Luc Bouveret, a obtenu un mastère d'interprète à l'unanimité du jury au CNSMD de Lyon.

Solvejg Maedler, ancienne élève d'Hélène Sanglier, a réussi le concours pour intégrer l'Orchestre Français des Jeunes, dont elle est le chef d'attaque des seconds violons.

 

Violoncelle

Marie Viard, ancienne élève d'Urmas Tammik, a intégré le CRR de Nice et la Hochschule de Freiburg.

Hélène Jeandel, ancienne élève d'Urmas Tammik, a intégré le CRR de Rueil-Malmaison puis le Pôle d'Enseignement Supérieur de la Musique Bourgogne (Dijon).

Sylvain Boltz, ancien élève d'Urmas Tammik, a intégré le CRR de Versailles et l'Orchestre Philharmonique Franco-Allemand des Jeunes.

 

Anciens élèves devenus professionnels

 

Flûte traversière

Nathalie Theiller, ancienne élève de Catherine Baert, est flûtiste au sein de l'Orchestre Dijon Bourgogne. Elle est entrée en Mastère à Rotterdam (Pays-Bas).

Hélène Freyburger, ancienne élève de Catherine Baert, est titulaire du poste de Flûte solo à l’orchestre de Brême (Allemagne).

Marie Gross, ancienne élève de Catherine Baert, enseigne dans les écoles de musique de Turckheim, Rouffach et Munster.

Catherine Barondeau, ancienne élève de Catherine Baert, est professeur à Obernai et à Guémar, et directrice de l’école de Musique de Benfeld.

Myriam Auchecorne-Buch, ancienne élève de Catherine Baert, enseigne dans les écoles de musique de Monswiller et d'Eckbolsheim. Elle est directrice de l'école de musique d'Eckbolsheim.

 

Hautbois (professeur : Daniel Broggia)

Frédéric Unterfinger, professeur d'écriture, GMAO, analyse, harmonie au clavier et orchestration au CRD de Colmar.

Nathalie Schneider, chanteuse et psychologue.

Emmanuel Fritsch, professeur à St-Dié.

Valérie Liebenguth, professeur à Montrouge.

Blandine Lieber, professeur pour le CDMC (68).

Alexandra Ménégoz, professeur de hautbois et de flûte à bec dans la région colmarienne et le val d'Ajol.

Heidi Braesch-Caillet, professeur au CRD de la Communauté de l’Agglomération Belfortaine Henri Dutilleux.

Bénédicte Wodey, hautboïste baroque.

Stéphanie Pfertzel, professeur dans diverses écoles municipales de la région parisienne.

Bénédicte Jaeggy, professeur à La Réunion.

Virginie Schelcher, hautboïste au sein de la compagnie Le vent en poupe.

Claude Messerer, professeur dans diverses écoles municipales du Haut-Rhin et du Bas-Rhin.

Timothée Wurth, hautboïste à l'Orchestre de la Garde Républicaine.

 

Orgue (professeur : Estelle Gerthoffert)

Cyril Pallaud et Dominique Ritter pratiquent l'instrument de manière professionnelle.

 

Percussions (professeur : Norbert Jensen)

Gérard Rieg, professeur de batterie dans la vallée de Munster.

Sébastien Banz, concertiste au cymbalum.

Marcel Artzer, professeur et timbalier solo à l'Orchestre de Nancy.

Jean Roth, percussionniste, musicothérapeute et archetier.

Pascal Woolperth, professeur au SIVOM de Neuf-Brisach.

Etienne Bille, professeur à l'école de musique de Turckheim.

Jonathan Haessler, professeur à Wittenheim et Sélestat, musicien de studio.

 

Trompette

Guy Ferber, ancien élève de Marc Hodapp, est soliste international.

Pierre-Louis Marques, ancien élève de Marc Hodapp, est lauréat de plusieurs prix aux concours de trompette.

Julien Piazzon, ancien élève de Marc Hodapp, est trompettiste à l'Orchestre Philharmonique de Melbourne.

 

Violon

Amandine Sigrist, ancienne élève d'Hélène Sanglier, est professeur titulaire au CRD de Ville-d'Avray.

Emmanuelle Moresco, ancienne élève d'Hélène Sanglier, est professeur titulaire au CRD de Dieppe.