Vous êtes ici

La programmation du conservatoire

Dimanche03mars 201915h00

La flûte magique de Luna

Concerts

Théâtre de Haguenau Spectacle des chœur de flûtes Phénix et de l’école de musique de Haguenau Direction : Catherine Baert, Pascale Oberlé

Mercredi06mars 201919h30

Audition de flûte traversière

Auditions

Salle Timken Classe de Florence Pennerath

Vendredi08mars 201920h00

Magnificat

Concerts

La Filature, Mulhouse ...

Samedi09mars 201920h00

Magnificat

Concerts

La Filature, Mulhouse ...

Lundi11mars 201909h00

Portes ouvertes à l’école maîtrisienne

Autres

Du 11 au 15 mars sur inscription au 03 89 23 37 26 à compter du 25 février

Mardi12mars 201909h00

Portes ouvertes à l’école maîtrisienne

Autres

Du 11 au 15 mars sur inscription au 03 89 23 37 26 à compter du 25 février

Mardi12mars 201918h30

Audition de violoncelle

Auditions

Salle Timken Classe de Pascale Fries

Mercredi13mars 201909h00

Portes ouvertes à l’école maîtrisienne

Autres

Du 11 au 15 mars sur inscription au 03 89 23 37 26 à compter du 25 février

Jeudi14mars 201909h00

Portes ouvertes à l’école maîtrisienne

Autres

Du 11 au 15 mars sur inscription au 03 89 23 37 26 à compter du 25 février

Jeudi14mars 201918h45

Jeunes Pousses

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Isabelle Ast, Karine Garsault

Vendredi15mars 201909h00

Portes ouvertes à l’école maîtrisienne

Autres

Du 11 au 15 mars sur inscription au 03 89 23 37 26 à compter du 25 février

Samedi16mars 201914h00

Audition de violon

Auditions

Salle Timken Classe de Marie Osswald

Mardi19mars 201918h00

Audition d'accordéon

Auditions

Salle Timken Classe de Hugo Degorre

Mardi19mars 201919h30

Un pastiche s’il vous plaît !

Concerts

Catherinettes ...

Mercredi20mars 201919h30

Audition de flûte traversière

Auditions

Salle Timken Classe de Florence Pennerath

Jeudi21mars 201918h30

Jeunes Talents

Concerts

Musée du jouet Coordinatrice : Isabelle Ast

Jeudi21mars 201918h30

La classe de jazz fête le printemps

Auditions

Salle Timken Professeur : Giulio Rubino

Mardi26mars 201918h30

Audition de saxophone

Auditions

Salle Timken Classe de Dominique Humbert

Mercredi27mars 201918h00

Audition de hautbois

Auditions

Ecole maîtrisienne Classe d’Elise Nicolas

Jeudi28mars 201918h30

Jeux Baroques

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Anne-Marie Bastian, Estelle Gerthoffert

Samedi30mars 201915h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe d’Isabella Tammik

Samedi30mars 201917h00

Conte de Terezinha

Concerts

Maison pour tous de Saint-Louis ...

Samedi30mars 201920h15

Chœur de flûtes Phénix

Concerts

Hall des sports de Biesheim Chœur Phénix, Harmonie de Biesheim Direction : Catherine Baert, Dominique Ritz

Dimanche31mars 201915h00

Conte de Terezinha

Concerts

Salle polyvalente d'Orbey ...

Dimanche31mars 201917h00

Audition de trombone

Auditions

Salle Timken Classe de Philippe Spannagel Assistant : Stéphane Dardenne