Vous êtes ici

La programmation du conservatoire

Vendredi01juin 201820h15

Du vent dans les cordes

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Samedi02juin 201811h30

Musique... ça me dit !

Auditions

Café Rapp Instants musicaux en prélude au déjeuner Elèves du conservatoire

Samedi02juin 201820h30

Opération Mendelssohn

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Dimanche03juin 201815h00

Journée de l'orgue

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Mardi05juin 201820h30

Opération Mendelssohn

Concerts

Eglise Don Bosco de Mulhouse ...

Vendredi08juin 201820h30

Contrastes

Concerts

Eglise St-Matthieu ...

Dimanche10juin 201811h00

Tour du monde en musiques

Concerts

Salle des Catherinettes ...

Mardi12juin 201820h30

Concert Les Métaboles

Concerts

Eguisheim Ensemble les Métaboles et chœur de chambre du conservatoire Direction : Catherine Fender, Léo Warynski

Jeudi14juin 201810h00

Concert de l'harmonie junior

Concerts

Gymnase de l'école primaire Anne Frank ...

Jeudi14juin 201815h00

Atelier Molière : Allez, répétons !

Théâtre

Salle Europe ...

Jeudi14juin 201818h30

Jeux Baroques

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Anne-Marie Bastian, Estelle Gerthoffert

Jeudi14juin 201820h00

Atelier Molière : Le Malade Imaginaire

Théâtre

Salle Europe ...

Vendredi15juin 201815h00

Atelier Molière : Allez, répétons !

Théâtre

Salle Europe ...

Vendredi15juin 201819h00

Abracadavoix

Concerts

Musée du jouet ...

Vendredi15juin 201820h00

Atelier Molière : Le Tartuffe

Théâtre

Salle Europe ...

Vendredi15juin 201820h00

Les Archanges

Concerts

Eglise Notre-Dame de l’Assomption, Logelbach ...

Vendredi15juin 201820h30

Abracadavoix

Concerts

Musée du jouet ...

Samedi16juin 201815h00

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe d’Isabella Tammik

Samedi16juin 201815h00

Atelier Molière : Allez, répétons !

Théâtre

Salle Europe ...

Samedi16juin 201820h00

Atelier Molière : Le Misanthrope

Théâtre

Salle Europe ...

Dimanche17juin 201818h30

Audition de contrebasse et basse électrique

Auditions

Salle Timken Classe de Giulio Rubino

Mardi19juin 201818h30

Dans mon jardin

Concerts

Salle des Catherinettes Spectacle des classes d’éveil du conservatoire Coordination : Valérie Lambert

Mercredi20juin 201815h00

L’éveil du printemps

Théâtre

Salle Europe ...

Mercredi20juin 201820h00

L’éveil du printemps

Théâtre

Salle Europe ...

Mercredi20juin 201820h15

Symphonie en chansons

Concerts

Catherinettes Orchestre Symphonique des Enfants, chorale de l’école Maurice Barrès Direction : Catherine Baert, Laurence Joho

Jeudi21juin 201815h00

L’éveil du printemps

Théâtre

Salle Europe ...

Jeudi21juin 201820h00

L’éveil du printemps

Théâtre

Salle Europe ...

Vendredi22juin 201815h00

L’éveil du printemps

Théâtre

Salle Europe ...

Vendredi22juin 201818h30

Audition de piano "Piano en morceaux"

Auditions

Musée du jouet Classes d’Isabelle Comtet et Karine Garsault

Vendredi22juin 201820h00

L’éveil du printemps

Théâtre

Salle Europe ...

Vendredi22juin 201820h00

Contrastes

Concerts

Eglise de St-Hippolyte ...

Samedi23juin 201817h00

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe de Guillaume Frey

Mercredi27juin 201817h00

Audition de violoncelle

Auditions

Salle Timken Classes de Solène Queyras et Pascale Fries

Mercredi27juin 201818h30

Audition de piano "Piano en morceaux"

Auditions

Musée du jouet Classes d’Isabelle Comtet et Karine Garsault

Jeudi28juin 201818h30

Audition de jazz

Auditions

Salle Timken Classe de Giulio Rubino

Vendredi29juin 201818h30

Audition de piano "Piano en morceaux"

Auditions

Musée du jouet Classes d’Isabelle Comtet et Karine Garsault