Vous êtes ici

La programmation du conservatoire

Jeudi02mars 201718h30

Audition de guitare

Auditions

Salle Timken Classes de Pierre Grunert et Luis Orias Diz

Vendredi03mars 201720h00

Concert tango

Concerts

Catherinettes ...

Mardi07mars 201718h30

Audition de contrebasse et basse électrique

Auditions

Salle Timken Classe de Giulio Rubino

Mardi07mars 201720h30

Sing, sing, sing

Concerts

Catherinettes ...

Mercredi08mars 201720h30

Carte blanche clarinette, violoncelle, piano

Concerts

Foyer du théâtre     ...

Jeudi09mars 201718h30

Audition de violon

Auditions

Salle Timken Classe de Marie Osswald

Vendredi10mars 201715h15

La Fontaine et le Corbeau

Concerts

EHPAD, Beblenheim Fabl'opéra d'après les fables de Jean de la Fontaine Pré-Maîtrise de Garçons de Colmar Direction : Christophe Lepelletier

Samedi11mars 201714h30

Portes ouvertes

Autres

Samedi 11 mars de 14h30 à 18h, ...

Lundi13mars 201714h00

Portes ouvertes

Autres

Samedi 11 mars de 14h30 à 18h, ...

Mardi14mars 201714h00

Portes ouvertes

Autres

Samedi 11 mars de 14h30 à 18h, ...

Mardi14mars 201719h00

Audition de flûte traversière

Auditions

Salle Timken Classe de Catherine Baert

Mercredi15mars 201714h00

Portes ouvertes

Autres

Samedi 11 mars de 14h30 à 18h, ...

Jeudi16mars 201714h00

Portes ouvertes

Autres

Samedi 11 mars de 14h30 à 18h, ...

Jeudi16mars 201718h30

La Fontaine et le corbeau

Concerts

Le Grillen Fabl'opéra d'après les fables de Jean de la Fontaine Pré-Maîtrise de Garçons de Colmar Direction : Christophe Lepelletier

Jeudi16mars 201718h30

Audition de jazz

Auditions

Salle Timken Classe de Giulio Rubino

Vendredi17mars 201714h00

Portes ouvertes

Autres

Samedi 11 mars de 14h30 à 18h, ...

Samedi18mars 201714h00

Portes ouvertes

Autres

Samedi 11 mars de 14h30 à 18h, ...

Samedi18mars 201720h30

Rencontres latines

Concerts

Salle des Marronniers, Eguisheim ...

Dimanche19mars 201715h00

Ecoutez voir

Concerts

Musée Unterlinden ...

Mardi21mars 201718h30

Audition de violon

Auditions

Salle Timken Classe de Jean-Luc Bouveret

Mardi21mars 201718h30

La Fontaine et le corbeau

Concerts

Salle Europe ...

Mardi21mars 201720h30

Nuit et jour

Concerts

Catherinettes ...

Jeudi23mars 201718h30

Jeux baroques

Auditions

Salle Timken Coordinatrices : Anne-Marie Bastian, Estelle Gerthoffert

Samedi25mars 201720h30

Kaléidoscope acoustique

Concerts

Dominicains de Haute-Alsace, Guebwiller Maîtrise de Garçons de Colmar Direction : Arlette Steyer Billetterie, réservations au 03 89 62 21 82

Dimanche26mars 201718h00

Eröffnungs Konzert

Concerts

Wörth am Rhein (Allemagne) ...

Mardi28mars 201718h30

Audition de piano

Auditions

Salle Timken Classe de Viola Szalay-Brum

Jeudi30mars 201718h30

Jeunes Pousses

Auditions

Musée du jouet Coordinatrices : Isabelle Ast, Karine Garsault